О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 23 апреля 2021 г.

30 апреля 2021 г.

Новости палаты
23 апреля     2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 11  членов Совета, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

Перед началом заседания президента палаты поздравил с юбилеем от Общественной палаты Астраханской области председатель комиссии палаты по развитию культуры, туризма и сохранению духовного наследия Тараскин С.В., отметив активное участие Валентины Николаевны в общественной деятельности.   Поздравления Малиновской В.Н. от имени Совета АПАО   озвучил первый вице-президент Абубекеров А.А.

В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет палаты:

- принял   в члены АПАО после принесения присяги адвоката 3 претендентов, которым статус адвоката присвоен на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 02.04.2021;

- удовлетворил заявления 2   адвокатов о приостановлении статуса (в связи   с назначением   на должность федеральной государственной гражданской службы; неспособностью адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

Совет АПАО принял уведомления 2 вновь принятых и 1 действующего адвокатов об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомление Астраханской областной коллегии адвокатов об изменении в составе ее членов.

Из реестра адвокатских образований Астраханской области исключены сведения об Адвокатском кабинете Сампетова А.А. г. Астрахань на основании личного уведомления адвоката о прекращении осуществления деятельности адвокатского кабинета.

Советом палаты принято к сведению уведомление адвоката АПАО о принятии поручения на ведение дела в защиту адвоката адвокатской палаты другого субъекта РФ.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи Совет АПАО:

- внес изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области (включил    1 адвоката, исключил 4 адвокатов) в соответствии с п. 2 решения Совета АПАО от 26.03.2014г.;

- поддержал   предложения о расширении государственной системы бесплатной юридической помощи в Астраханской области – дополнении ст. 6 Закона Астраханской области от 2 октября 2012 года N 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области» в части категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и случаев ее оказания, изложенные в письме Губернатору Астраханской области    № 309/02-24/21 от 29.03.2021.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

- исключил из списка для участия   в работе по назначению 1 адвоката (в связи с приостановлением статуса адвоката);

- принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по состоянию на 01.04.2021, обратив внимание на сохраняющийся большой размер задолженности Управления   Судебного департамента в Астраханской области.

Советом палаты рассмотрены и прекращены на основании соответствующих заключений Квалификационной комиссии 2 дисциплинарных производства:

- в отношении адвоката К. вследствие обнаружившегося в ходе разбирательства отсутствия допустимого повода для его возбуждения;

- в отношении адвоката П. вследствие примирения лица, подавшего жалобу, и адвоката.

По вопросу содействия повышению профессионального уровня адвокатов:

- направлена информация о проведении с 26 апреля по 19 октября 2021 года очно-дистанционного обучающего курса Школы адвоката АПСК «Основы адвокатской деятельности и адвокатуры» в адвокатские образования, имеющие стажеров и помощников адвокатов;

- 1 адвокату со стажем адвокатской деятельности до 1 года зачтено пройденное в период стажировки обучение по курсу ФПА РФ    «Введение в профессию адвоката».

Совет рассмотрел обращение начальника СО УФСБ России по Астраханской области А.С. Писарева № 83/13-224А от 03.03.2021 о принятии мер, направленных к недопущению небрежного заполнения адвокатами ордеров, и принял решение ввиду имеющихся случаев небрежного заполнения адвокатами ордеров на защиту на предварительном следствии и указания в них недостоверной информации направить в адвокатские образования информационное письмо о необходимости соблюдения адвокатами решений Совета ФПА РФ и Совета АПАО по заполнению ордеров для участия в уголовном судопроизводстве.

Советом АПАО   внесены изменения в экзаменационные билеты для устного собеседования в связи с решением Совета ФПА РФ от 22.03.2021 о дополнении перечня вопросов для устного собеседования вопросами по ФЗ от 07.08.2001г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Совет палаты утвердил Положение о порядке осуществления защиты профессиональных прав адвокатов, подготовленное председателем комиссии АПАО по защите прав адвокатов, членом Совета Нестеренко Н.В.

В связи с празднованием Дня российской адвокатуры Советом принято решение о награждении 59 адвокатов почетными грамотами АПАО и торжественном вручении наград ФПА РФ и АПАО 28 мая 2021 года.

2 молодых адвоката, подготовивших эссе на конкурс письменных работ, направлены Советом для участия в Третьем Всероссийском конгрессе молодых адвокатов 17-18 июня 2021 года в г. Ялте.

По финансовым вопросам Советом АПАО   принято решение   об оказании материальной помощи 3 адвокатам в связи со смертью родителей, ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам к 9 Мая 2021г., об оплате штатному сотруднику дополнительного объема работы, о заключении договора на приведение информации интернет-сайте   АПАО в соответствие   с установленными требованиями.

В «Разном»   была заслушана информация президента АПАО об итогах и решениях Х Всероссийского съезда адвокатов, утверждены акты на списание документов, не подлежащих дальнейшему хранению, пришедших в негодность офисной техники и     оборудования.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».