О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 25 февраля 2022г.

9 марта 2022 г.

Новости палаты
25 февраля 2022  года состоялось   заседание  Совета АПАО, в котором  приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседаниях президент палаты – Малиновская В.Н.  В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет АПАО:

- возобновил статус 1 адвоката;

- принял уведомление 1 адвоката об изменении членства в Адвокатской палате Астраханской области на членство в АП другого субъекта (г. Санкт-Петербург) в связи с изменением места жительства;

- продлил приостановление статуса 1 адвоката в связи с необходимостью ухода за ребенком.

Совет палаты принял уведомление 1 адвоката об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления   Астраханской областной коллегии адвокатов, Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс», Коллегии адвокатов «СоветникПрав» (АО) об изменениях в составе их членов.

Совет внес изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО; утвердил доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП за 2021 год; принял к сведению информацию об отсутствии задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО, и письмо № 109-16-01/1520 от 04.02.2022 Министерства социального развития и труда АО о бюджетных ассигнованиях на оплату труда адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы БЮП в АО, на 2022 год в сумме 1 200 000,00 рублей.

Совет обратил внимание адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы БЮП, на принятый    областной Думой     Закон АО № 8/2022-ОЗ от 15.02.2022г. «О внесении изменений в статьи 6 и 9 Закона АО «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области». В соответствии с данным законом право на бесплатную юрпомощь получат:

- инвалиды III группы, неработающие, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не применяющие специальный налоговый режим, предусмотренный Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (п. 8.2 ст.6);

- пожилые граждане старше 80 лет, по вопросам защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг) и назначения, перерасчета и взыскания страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца (п. 8.3 ст. 6).

Текст Закона АО направлен в адвокатские образования для сведения адвокатов.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты внес изменения в список адвокатов, участвующих в работе по назначению; принял к сведению информацию о мониторинге состояния задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда на 01.02.2022 и о проведении сверки задолженности между адвокатскими образованиями и Управлением Судебного департамента в АО, информацию исполнительного вице-президента АПАО Куангалиева Б.С. о ходе внедрения в опытную эксплуатацию подсистемы АРПН КИС АР в территориальных районах г. Астрахани.

В связи с представлением некорректной информации о задолженности по оплате труда по назначению в статистическом отчете за 2021 год и непринятием мер к ее взысканию Совет в соответствии с п. 9.15 Региональных правил поручил исполнительному вице-президенту АПАО Куангалиеву Б.С.   решить вопрос о временном приостановлении участия адвоката Г. в работе по назначению.

На заседании Совета АПАО рассмотрен вопрос о применении 4% инфляции к ставкам оплаты труда адвокатов в качестве защитников/представителей по назначению   в 2022 году.

В соответствии с решениями Совета ФПА РФ от 25 января и 21 февраля 2022 года Совет обратил внимание адвокатов области на следующую ситуацию в увеличении (индексации) оплаты труда по назначению в 2022 году:

- согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г.       № 1240 увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского или административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ производится ежегодно с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством РФ;

- действие вышеуказанного пункта 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012г. № 1240  (об индексации размеров вознаграждений адвокатам) было приостановлено до 01.01.2022г. постановлением Правительства РФ от 29.09.2020 № 1561 и в настоящее время не продлено;

- Федеральным законом от 06.12.2021 N 390-ФЗ "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение процессуальных издержек, определенных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012г. № 1240, на уровень инфляции 4,0 процента, что разъясняется в письме от 04.02.2022 № 10-06-07/7482 Минфина России.

С учетом происходящих событий и направления ФПА РФ соответствующего обращения в Правительство РФ   Советом АПАО отложено принятие решения о применении адвокатами   в 2022 году 4% инфляции к ставкам оплаты труда по назначению   до получения официальных разъяснений. Информация направлена в адвокатские образования.

Совет палаты рассмотрел вопрос об установлении времени внесения в электронную подсистему АРПН КИС АР поступающих устных и письменных уведомлений по назначению для их автоматизированного распределения     среди адвокатов.   При этом Совет исходил из того, что     до настоящего времени на протяжении полугода в подсистеме АРПН КИС АР не зарегистрировано ни одно электронное уведомление от заинтересованных лиц правоохранительных органов и судов о назначении защитника. В такой ситуации нагрузка на референтов Колл-Центра АПАО значительно возросла в рабочее время и требует соответствующего регулирования за его пределами.

В этой связи Совет в целях обеспечения исполнения требований закона об автоматизированном распределении поручений об участии адвокатов в качестве защитников в судопроизводстве, руководствуясь подп.5 п.3 ст.31 Федерального Закона « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», разделом 7 Правил Адвокатской палаты Астраханской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15.03.2019г., принял решение о том, что внесение в автоматизированную информационную систему АРПН КИС АР поступающих уведомлений о назначении защитников в порядке ст.50 УПК РФ для автоматического программного распределения между адвокатами осуществляется сотрудниками Колл-центра АПАО в рабочие дни с 09-00 до 18-00. Уведомления, поступающие за пределами рабочего времени, регистрируются и вносятся в автоматизированную информационную систему АРПН КИС АР на автоматическое распределение между адвокатами в следующие рабочие сутки и часы в порядке очередности поступивших уведомлений. При этом за заинтересованными лицами (дознавателями, следователями, правоохранительными органами, судьями и судами) по-прежнему сохраняется их самостоятельное право регистрации в автоматизированной информационной системе АРПН КИС АР на специальном интернет-портале Федеральной палаты адвокатов РФ и самостоятельного направления электронного уведомления о назначении защитника для его автоматического распределения между адвокатами в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни (решение будет направлено в правоохранительные органы и суды, ответственным представителям АПАО по территориальным районам и в Колл-Центр АПАО).

В закрытом заседании рассмотрены на основании заключений Квалификационной комиссии   АПАО 2 дисциплинарных производства.

Совет в соответствии с заключениями Квалификационной комиссии от 21.01.2022 прекратил дисциплинарные производства в отношении адвокатов М. и Ж. по жалобам     доверителя П. вследствие отсутствия в действиях (бездействии) адвокатов нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, надлежащего исполнения адвокатами своих обязанностей перед доверителем при обстоятельствах, изложенных в его жалобах.

Советом принято решение направить в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу   по Южному федеральному округу запрос о статусе на сайте Росфинмониторинга личных кабинетов адвокатов, прекративших свой статус.

Вопросы повышения квалификации:

- утверждены программы мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов АПАО и обучения по курсу «Введение в профессию адвоката» в 2022 году; принято решение подготовить список адвокатов АПАО к зачету объема повышения профессионального уровня за период 2018-2021гг.;

- адвокатам рекомендовано продолжить в 2022 году бесплатное прослушивание вебинаров и бесплатное обучение на дистанционных курсах ФПА РФ для зачета   в объем повышения профессионального уровня.

До сведения адвокатов доведена информация о курсах повышения квалификации в 1-ом полугодии 2022 года, организуемых на платной основе ФПА РФ и РААН.

Совет АПАО рассмотрел и удовлетворил с учетом решения комиссии АПАО по социальным выплатам и оплате заявления адвокатов о частичной компенсации труда по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования граждан, утвердил расходы   на организацию проведения видеоконференций.

В «Разном» принята к сведению информацию о заседаниях и решениях Совета ФПА РФ от 25.01.2022 и 21.02.2022, утверждены   акты на списание и уничтожение документов, не подлежащих дальнейшему хранению.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».