О заседании Совета АПАО 19 марта 2021 г. и принятых на нем решениях

29 марта 2021 г.

Новости палаты
19  марта   2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 11  членов Совета, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

По кадровым вопросам Совет АПАО принял уведомления  двух  адвокатов об изменении членства в Адвокатской палате Астраханской области на членство в АП других субъектов РФ,  удовлетворил заявление   адвоката о продлении  срока  приостановления статуса в связи   с неспособностью адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности по состоянию здоровья (продолжительное заболевание).

Советом АПАО приняты уведомления адвокатских образований – об изменении в составе их членов, а также  внесены  изменения в реестр адвокатских образований Астраханской области на основании поступивших уведомлений:

- Коллегии адвокатов «Особое мнение» Московской области о создании  Астраханского филиала коллегии (созданный филиал  включен  в реестр адвокатских образований Астраханской области);

- Региональной  коллегии адвокатов Астраханской области об исключении  коллегии  из реестра в связи  с ликвидацией;

- Филиала №1 по г. Астрахани ММКА «Правовой советник»  в части  внесения  в реестровое дело сведений о договоре субаренды помещения. Адвокатскому образованию указано на необходимость открытия  счета в банке.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО:

- принял к сведению письмо Министерства социального развития  и труда АО № 3677/04-03  от 18.03.2021 о предусмотренных в бюджете Астраханской  области  на 2021г. и  плановый  период 2022-2023гг. денежных  средствах в размере 1200000  рублей на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках госсистемы БЮП;

- включил    1 адвоката  в список участия  в деятельности госсистемы БЮП.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

- включил в список  для участия   в работе по назначению  6 адвокатов по их заявлениям, исключил  из списка  2  адвокатов (в связи с изменением членства в Адвокатской палате Астраханской области на членство в АП другого субъекта РФ и по личному заявлению);

- принял  к сведению информацию  о реагировании АПАО  на факт несоблюдения адвокатами  Н., О.,  Г. и  М. Правил  АПАО об участии адвокатов  по назначению в уголовном судопроизводстве и принятых по распоряжению представителей  Совета АПАО мерах  – приостановлении  участия адвокатов   по назначению  в  порядке ст.50 УПК РФ сроком на один месяц.

Советом  АПАО  рассмотрены вопросы содействия  повышению профессионального уровня адвокатов:

- в связи с ситуацией  распространения  коронавирусной инфекции и невозможностью очного проведения курсов  адвокатам зачтено   за трех- (пяти-) летний срок исполнения обязанности по повышению профессионального уровня  время   прохождения обучения в общем объеме свыше 90 часов (п. 2.10 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области): в форме вебинаров ФПА РФ  (39 адвокатам), в форме вебинаров ФПА РФ и иных форм повышения профессионального уровня (5 адвокатам);

- обращено  внимание адвокатов, не представивших информацию об исполнении обязанности по самостоятельному повышению профессионального уровня, на необходимость прослушивания цикла бесплатных  вебинаров  ФПА РФ «Специальные знания в деятельности адвокатов» с 26 марта по 21 мая 2021 года (соответствующие письма направлены в адвокатские образования);

- 7 адвокатам со стажем адвокатской деятельности до 1 года зачтено  пройденное с 21 февраля  по  14  марта 2021 года обучение на очно-дистанционном  курсе   «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката»   в объеме  40 часов;

- приняты уведомления  2  адвокатов об осуществлении преподавания юридических дисциплин в вузах   г. Астрахани для последующего зачета  данной формы повышения профессионального уровня.

Сведения  о повышении адвокатами профессионального уровня будут внесены в программу АИС «Адвокатура».

Советом АПАО  утверждено  решение «О применении адвокатами в 2021 году решения Совета АПАО  о рекомендованных минимальных ставках гонорара от  22.02.2017г.», в котором Совет  в целях защиты профессиональных прав  рекомендовал  адвокатам  при заключении соглашений с доверителями на оказание юридической помощи и определении размера вознаграждения (гонорара) применять ставки, указанные в решении  Совета АПАО № 7.1  от 22.02.2017г.,  с  поправкой на коэффициент роста МРОТ  1,7.

В соответствии с   п.11 ст.29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»  Совет палаты принял решение разместить  на сайте АПАО  бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2020 год.

Совет палаты  утвердил  обобщение статистических итогов профессиональной деятельности адвокатов АПАО за 2020 год, из которого следует, что в прошлом году вырос общий объем  поручений на оказание юридической помощи за счет увеличения правовых консультаций   в условиях  дистанционной работой адвокатов из-за COVID-19; среднемесячный заработок адвокатов в 2020 году увеличился и составил около 36700 рублей. Обобщение будет  опубликовано  в «Вестнике АПАО».

Совет  палаты   освободил адвоката Б. от исполнения постоянных обязанностей и участия в комиссиях АПАО по состоянию здоровья, в  связи с чем  внес  изменения в свое решение от 22.01.2021.

Адвокат Нестеренко Н.В. утверждена председателем комиссии АПАО по защите прав адвокатов.

С учетом ходатайств адвокатских образований   35  адвокатов АПАО  представлены Советом  палаты  к поощрению наградами ФПА РФ  ко  Дню Российской адвокатуры.

Советом  АПАО   принято решения  по частичной компенсации  труда одного адвоката  по оказанию бесплатной юридической помощи в  связи с онлайн-консультированием  граждан и об оказании  материальной  помощи  одному адвокату в связи со смертью  близкого родственника.

В  «Разном»   рассмотрена   информация  о заседании Совета ФПА РФ 18.02.2021     и письмо ФПА РФ от 26.02.2021 № 43-02/21-АП о ходе работ по разработке и внедрению подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР).

Президент АПАО Малиновская  В.Н.  командирована в апреле  2021  года для участия в  заседании Совета ФПА РФ и  Х Всероссийском съезде адвокатов.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».