О заседании Совета АПАО 22 января 2021 г. и принятых решениях

28 января 2021 г.

Новости палаты
22 января 2021 года состоялось первое заседание Совета АПАО в обновленном после процедуры ротации составе. Часть членов Совета принимала участие в заседании посредством видеоконференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом.

Совет АПАО заседал в составе 11 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н. Один член Совета на заседании не присутствовал в связи с нахождением на стационарном лечении.

В связи с обновлением своего состава Советом АПАО рассмотрены вопросы:

·         определения числа вице-президентов и избрание на указанные должности кандидатур членов Совета. Первым вице-президентом избран член Совета Абубекеров Абдельахат Аббясович, исполнительным вице-президентом — Куангалиев Болат Сабирович;

·         распределения обязанностей между членами Совета.

В связи с прошедшей Конференцией, а также представлением соответствующих кандидатур не адвокатов (от территориального органа юстиции, от законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ, от Астраханского областного суда и Арбитражного суда АО) Советом было принято решение о сформировании Квалификационной комиссии АПАО на 2021 — 2022 гг. С информацией о составе органов палаты можно ознакомиться по ссылке.

На 2021 год Советом был утвержден План работы как самого Совета, так и в целом адвокатской палаты и ее органов.

Советом утверждено штатное расписание АПАО на 2021 год, приняты организационные решения с учетом принятых Конференцией адвокатов АО 25 декабря 2020 г. решений.

По вопросам статуса адвокатов Совет АПАО принял следующие решения:

- о принятии в члены Адвокатской палаты Астраханской области адвокатов Богомоловой Е.С., Степаненко Ю.Н., Алексеевой С.Б., успешно сдавших квалификационный экзамен и принесшего на заседании Совета присягу адвоката;

- о прекращении по личному заявлению статуса адвоката Романовой Н.Н.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления вновь уведомления принятых адвокатов Алексеевой С.Б. , Степаненко Ю.Н. в порядке ст.20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» об избранных формах адвокатских образований; уведомления в порядке п.13 ст.22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» АОКА, КА «СоветникПрав» (АО), АРКА «Дело-Лекс» об изменении в их составе в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

По вопросу реестра адвокатских образований Астраханской области Советом приняты уведомления адвоката Бересневой Е.Г. об изменении банковских реквизитов ее адвокатского кабинета, а также об исключении из реестра адвокатского кабинета «Юридическая помощь» адвоката Романовой Н.Н. в связи с прекращением её статуса адвоката.

По вопросам организации работы адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов, а также принял решение о распространении с 01 февраля 2021 года усовершенствованной системы АИС «Ордер-назначение» на Ленинский, Трусовский, Кировский и Межтерриториальный районы.

Совет в закрытом заседании рассмотрел три дисциплинарных производства.

По дисциплинарному делу в отношении адвоката Д., возбужденному по представлению первого вице-президента АПАО, Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии о том, что в нарушение пп. 1,2 ст.6, подп. 2 п. 4 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат Д. заключил с гр-ном Б. соглашение № 002 от 12.03.2020г. на оказание неопределенного вида юридической помощи – «Б. представление интересов»; на стадии доследственной проверки представил ордер на оказание юридической помощи Б., указав в нем вымышленный номер соглашения № 005, а в корешке ордера – номер другого соглашения № 003.

В ходе рассмотрения Советом дисциплинарного дела адвокат согласился с допущенным нарушением, о чем представил письменное заявление.

За указанные нарушения, выразившиеся в заключении соглашения на оказание неопределенного вида юридической помощи, указании недостоверной информации в ордере и в корешке ордера, Совет АПАО применил к адвокату Д. меру дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Два дисциплинарных производства в отношении одного адвоката А. были объединены и рассмотрены по существу. Указанные дисциплинарные производства возбуждены по представлениям исполнительного вице-президента АПАО.

По дисциплинарному производству № 08/03-03/20 Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии о наличии в действиях (бездействии) адвоката А. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката (п. 3 ст. 9), выразившихся в оказании им юридической помощи вне рамок адвокатской деятельности. Так, адвокат А., оставаясь единственным учредителем правового общества – ООО «А» (ОКВЭД «Деятельность в области права»), оказывал платные юридические услуги (правовую помощь) вне рамок адвокатской деятельности через Б., которую нанял в качестве генерального директора ООО, выдал ей от своего имени общую нотариальную доверенность от 22.01.2020 сроком на три года, не разделяя таким образом свой статус адвоката и единственного учредителя правового общества.

Совет также согласился с заключением Квалификационной комиссии по дисциплинарному производству № 10/03-03/20 о наличии в действиях (бездействии) адвоката А. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката (подп.4 п.1 ст.7, п.1 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 1 ст. 4, п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 7, п. 4 ст. 9, п. 4 ст. 10, п. 1 ст. 11 КПЭА), выразившиеся в том, что:

- адвокат А. поставил себя в долговую зависимость от доверителя и нарушил требования ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», не оформив отношения по оказанию юридической помощи;

- адвокат А. действовал вопреки интересам своего бывшего доверителя Г. и сложившимся между ними доверительным отношениям, заключив соглашение на оказание юридической помощи с противоположной стороной против Г. по спору, связанному с делом, по которому адвокат ранее оказывал Г. юридическую помощь.

Совет АПАО, приняв во внимание заявление адвоката от 22.01.2021г. о полном согласии с заключениями Квалификационной комиссии и недопущении в дальнейшем подобных нарушений, намерении адвоката выйти из состава ООО, просьбу не прекращать статус адвоката, посчитал возможным применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Совет АПАО рассмотрел вопросы финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты об оказании материальной помощи адвокатам в связи со смертью близких родственников.

Совет также поддержал необходимость внесения поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката, поступивших письмом ФПА РФ № 210-12/20-АП от 28.12.2020, и направил свои предложения по редакции поправок.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».