Опыт оказания БЮП участникам СВО, прозвучавший на ВКС Минюста России, доведен до адвокатов АПАО

1 апреля 2024 г.

Новости палаты
28 марта президент палаты В. Малиновская приняла участие по ВКС Управления МЮ РФ по АО в общероссийском координационном совещании Минюста России по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Совещание прошло в смешанном формате (очно и по ВКС) под председательством замминистра юстиции РФ М. Бесхмельницына и аудитора Счетной палаты РФ С. Орловой, с участием начальника департамента Р. Рябого. Федеральную палату адвокатов РФ представляла президент ФПА С. Володина. По информации Минюста, в совещании приняли участие более 750 человек, в том числе представители государственных юридических бюро, адвокатского и нотариального сообществ, региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения граждан БЮП.

На следующий день, 29 марта, президент палаты В. Малиновская провела в адвокатской палате совещание, на котором довела до сведения адвокатов опыт оказания БЮП участникам СВО, прозвучавший на ВКС Минюста России.

В частности, В. Малиновская обратила внимание адвокатов на озвученные в ходе совещания задачи законодательной реконструкции ст.20 ФЗ о БЮП и расширения оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО путем представления их интересов в судах; неравнодушную позицию Счетной палаты к комплексному решению всех возникающих вопросов инвалидов ВСО; выступление Уполномоченного по правам человека в РФ Т. Москальковой, которой подчеркнуто, что система ведомства постоянно оказывает разностороннюю помощь, в том числе и БЮП для участников СВО, и приведены многочисленные проблемы, по которым аппарат Уполномоченного оказывает помощь участникам ВСО и членам их семей, в частности, о взаимодействии с МО РФ, международным комитетом Красного креста по пропавшим без вести, по содействию в возвращении из плена и возвращении тел погибших, предоставлении отпусков и увольнению с военной службы, предоставлении льгот при поступлении в учебные заведения не только детям участников СВО, но и самим участникам, трудоустройству участников СВО, восстановлению документов и выдаче электронных удостоверений участника СВО, и др.

В. Малиновская довела до сведения адвокатов выступление Президента ФПА С. Володиной, которая в своем выступлении обобщила проблемы, возникающие у адвокатов при оказании БЮП этой категории граждан, выделив проблему, связанную с получением подтверждающих документов. «Когда есть запрос на консультацию или на обращение в суд, адвокат сталкивается с необходимостью подтверждения того, о чем говорит нуждающийся в юридической помощи. Конечно, нужны соответствующие документы. Поэтому в своем докладе я обратила внимание коллег на то, каких документов не хватает и как нарушаются сроки их предоставления», – пояснила она в комментарии пресс-службе ФПА.

В совещании адвокатской палаты, которое прошло в очно - дистанционном формате приняли участие члены Совета АПАО, руководители адвокатских образований, участники государственной системы БЮП и представители адвокатов всех районов города Астрахани и Астраханской области.

Астраханские адвокаты обменялись мнениями по вопросам, возникающим у адвокатов при оказании БЮП участникам СВО и членам их семей на территории Астраханской области. Адвокаты А. Разуваев (АК Советского района), Н. Наумова (АК Кировского района), А. Корниенко (АРКА «Дело-Лекс») поделились с присутствующими своим опытом работы в этой сфере, приобретенным ими в ходе приемов граждан в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества», а также в своих адвокатских образованиях.

Адвокат АК Советского района АОКА А. Разуваев рассказал, что принимал участие в очередном обучающем семинаре с координаторами Фонда «Защитники Отечества», организованном Управлением Минюста по Астраханской области, в ходе которых координаторам Фонда оказывается методическая помощь, и отметил, что с вопросами к адвокатам в ходе дежурств в Фонде обращаются не только граждане – участники СВО, но и социальные координаторы Фонда, вопросы и обращения за помощью к которым, в свою очередь, поступают от указанной категории граждан не только в ходе личных приемов, но и в телефонном режиме и через мессенджеры в социальных сетях.

Руководитель АК Камызякского района Л. Демидович сообщила о наличии постоянного контакта с региональным координатором Фонда на территории Камызякского района по всем вопросам, возникающим в ходе оказания БЮП участникам СВО и членам их семей.

Руководитель АРКА «Дело –Лекс» А. Абубекеров рассказал, что в их адвокатском образовании организован ежедневый прием граждан, в ходе которого всем обратившимся оказывается бесплатная юридическая помощь в форме правового консультирования, среди которых и граждане – участники СВО и члены х семей, по направлению из филиала Фонда. В этих целях в АРКА «Дело - Лекс» организовано ежедневные дежурства, в которых принимают участие все адвокаты коллегии.

Как выяснилось в ходе совещания, одним из сложных моментов при оказании квалифицированной юридической помощи указанной категории граждан, зачастую является отсутствие документов, связанных с участием граждан в СВО, которые нужны адвокату для подтверждения доводов жалобы или заявления в суд, а также своевременного определения адресата обращения или жалобы.

В. Малиновская сообщила, что все письменные обращения граждан, поступающие в АПАО из филиала Фонда, а также из других органов и организаций по вопросам оказания правовой помощи участникам СВО и членам их семей находятся на особом контроле и внимании, и в оперативном режиме направляются адвокатам – участникам государственной системы БЮП через руководителей адвокатских образований.

По словам В. Малиновской, Совет АПАО уделяет особое внимание не только своевременности оказания БЮП указанной категории граждан, но и качеству такой помощи, добросовестности и разумности действий адвокатов АПАО при ее оказании.

В. Малиновская особо подчеркнула необходимость оказания всех видов юридической помощи нуждающимся в ней участникам СВО и членам их семей даже в тех случаях, когда их правовая ситуация не подпадает под случаи оказания БЮП в рамках государственной системы, напомнив о том, что оказание БЮП - это обязанность каждого адвоката.

В ходе встречи прозвучало предложение расширить возможности приема граждан - участников СВО и членов их семей на территории региона путем организации дополнительного приема как в помещении АПАО, в дополнение к дежурствам адвокатов в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» и адвокатских образованиях, так и для удобства участников СВО- во всех адвокатских образованиях АО.

По итогам совещания В. Малиновская поблагодарила всех астраханских адвокатов, оказывающих правовую помощь участникам СВО и членам их семей как в рамках государственной системы БЮП, так и на условиях «pro bono», и выразила надежду, что адвокаты АПАО и впредь будут со всей ответственностью добросовестно и разумно выполнять свои обязанности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, предусмотренные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.